0
0

3D печать домов

3D печать домов

В мире набирает популярность строительство домов с использованием технологий таких как 3D печать. Недавно очередной двухэтажный дом в Бельгии напечатала компания Kamp C. Строительный 3D принтер BOD2 возводит массивные элементы зданий с помощью печати цементом. Целиком процесс возведения дома занимает примерно две недели.





Монтаж строительного 3D принтера на стройплощадке осуществляется с помощью крана. Возведение здания уже через несколько дней происходит полностью автономно. После монтажа необходим всего один человек, он контролирует всю работу принтера с помощью ПК.




3D стройка в мире становится всё более и более популярной, Европа вовсе не единственное место в мире где идет полным ходом 3D стройка. Например в Мексике и вовсе замахнулись на строительство целого поселка, да еще и в сейсмоактивной зоне. Помимо печати стен, 3D технологию печати можно использовать для установки фундаментов и даже заливки бассейнов.

В совокупности мы видим преимущества такие как сокращение затраты на рабочую силу, экологичность самого процесса строительства, а главное его доступность практически каждому. 

Также в Саудовской Аравии начинают внедрять строительные принтеры компании ApisCor. Это более мобильная установка, которая позволяет быстро установить принтер с манипулятора и начать печатать. Область печати в сравнении с BOD2 ограничена, но практична для строительства небольших домов.





Похожие статьи
15.07.2020
Технологии 3d печати
Технологии 3d печати
На сегодня существует несколько технологий 3д печати, такие как FDM, SLA, SLS, LOM и MJM, но мы затронем основные.FDMПо данной технологии материал наносится послойно нагреваясь до полужидкого состояния. Таким образом тонкие слои спекаются между соб..
01.09.2020
Перспективы 3д печати
Перспективы 3д печати
3д печать довольно занимательная штука и люди постепенно проявляют все больше интереса к данной технологии. Кто-то хочет напечатать туфельку для куклы, которая уже нигде не продается, кто-то деталь для автомобиля, которая продается только в комплекте..
04.09.2020
Перспективная профессия  настоящего и будущего. Какая она?
Перспективная профессия настоящего и будущего. Какая она?
    В предыдущей статье размышляли над перспективами 3д печати, профессия 3д моделлера плотно связана с данным направлением. Дело в том, что для того, чтобы напечатать что-либо, сначала нужно это смоделировать на компьютере. 3д ск..