0
0

Технологии 3d печати

Технологии 3d печати



На сегодня существует несколько технологий 3д печати, такие как FDM, SLA, SLS, LOM и MJM, но мы затронем основные.


FDM

По данной технологии материал наносится послойно нагреваясь до полужидкого состояния. Таким образом тонкие слои спекаются между собой, образуя предмет. Материал может быть как пластик так и гипс и даже сахар. В России в основном для печати используют пластики PETG (наиболее популярный, крепкий) , ABS (бюджетный вариант), PLA (экологичный), NYLON (высокопрочный), FLEX (гибкий).

SLA

Данный способ позволяет добиться высокой детализации. Материалом служат жидкие фотополимерные смолы. Платформа опускается в ванну с фотополимером, он затвердевает за счет высвечивания лазером. Довольно дорогая технология. Отличным аналогом для бюджетной печати является технология LCD, где вместо лазера используется жидкокристаллический монитор. Преимуществом данной печати является высокое качество изделий по сравнению с популярным FDM, но детали из смолы более хрупкие чем пластик, за счет чего FDM сохраняет актуальность.

SLM

Метод селективного лазерного спекания порошков. Материалы используются разные: металл, стекло, пластик, керамика. Например Bugatti свои двигатели печатают как раз на таких принтерах, стоимость которых от 1 миллиона евро.


Похожие статьи
01.09.2020
Перспективы 3д печати
Перспективы 3д печати
3д печать довольно занимательная штука и люди постепенно проявляют все больше интереса к данной технологии. Кто-то хочет напечатать туфельку для куклы, которая уже нигде не продается, кто-то деталь для автомобиля, которая продается только в комплекте..
04.09.2020
Перспективная профессия  настоящего и будущего. Какая она?
Перспективная профессия настоящего и будущего. Какая она?
    В предыдущей статье размышляли над перспективами 3д печати, профессия 3д моделлера плотно связана с данным направлением. Дело в том, что для того, чтобы напечатать что-либо, сначала нужно это смоделировать на компьютере. 3д ск..
27.10.2020
3D печать домов
3D печать домов
В мире набирает популярность строительство домов с использованием технологий таких как 3D печать. Недавно очередной двухэтажный дом в Бельгии напечатала компания Kamp C. Строительный 3D принтер BOD2 возводит массивные элементы зданий с помощью печати..