0
0

Перспективы 3д печати

Перспективы 3д печати

3д печать довольно занимательная штука и люди постепенно проявляют все больше интереса к данной технологии. Кто-то хочет напечатать туфельку для куклы, которая уже нигде не продается, кто-то деталь для автомобиля, которая продается только в комплекте и гораздо дороже чем смоделировать и напечатать. Поэтому метод послойного нанесения (FDM) является наиболее подходящим и бюджетным для решения таких задач.

Первые 3д принтеры с технологией послойного нанесения появились в 1988 году и цены начинались от 50 тысяч долларов. Спустя всего 25 лет появилось много вариантов доступных домашних принтеров в районе 15 тысяч рублей и люди охотно себе их приобретают, осуществляя свои заветные хобби вроде сбора моделей самолетов или различной робототехники. Придется конечно изрядно помучиться, прежде чем на выходе получится удовлетворяющая качеством деталь. Но с каждым неудачным опытом мы приближаемся к нужному результату. Для бизнеса данные принтеры особо не подходят, так как ограничены функционалом, областью и качеством печати, но и для бизнеса уже есть доступные решения в пределах 100 тысяч рублей.

С печатью пластиком вроде как все понятно, послойное нанесение формирует в конечном итоге деталь. Теперь рассмотрим печать фотополимерными смолами, жидкость твердеет за счет облучения ультрафиолетом. Технология крутая, получаем высокое качество, дорого, перспективно. Медицина активно использует данную технологию, но и коллекционеры и ювелиры постепенно внедряют данные разработки. Домашний принтер можно купить от 30 тысяч рублей, но профессиональные начинаются от 300 тысяч рублей.




Далее на слуху печать металлами. Металлический порошок под лазером спекается, формируя деталь. Ювелирные изделия из золота, аэрокосмическая и автомобильная промышленность. В предыдущей статье я писал, что Bugatti свои двигатели печатают на таких принтерах, которые стоят более 1 миллиона евро. Технология дорогая, в домашних условиях на таких пока не по-печатаешь, но всё что может быть сделано - будет сделано. Поэтому ждем.



В строительстве тоже активно внедряют 3д печать, по сути тот же метод послойного нанесения но уже бетоном с добавлением металлической стружки для армирования. Печатают пока не выше 3х этажей в основном, но заметно, что количество разработок на тему 3д печати в строительстве растет.

Разные материалы, разные способы печати, разные масштабы и решения. Подобные тенденции заставляют задуматься, а что же ждет 3д печать в будущем. Однозначно технологии будут дешеветь и 3д принтеры будут проникать в массы. FDM принтеры будут печатать одновременно десятью цветами или материалами. Печать домов станет проще, доступней и масштабней, сейчас это довольно трудоемкий процесс, требующий участия большого количества людей. Печать органики одно из интересных направлений: органы для людей или животных, кости, мясо. Растительное мясо набирает популярность среди людей, ведущих здоровый образ жизни. 5 лет назад ученые заявили, что создали молекулярный принтер, который печатает миллиарды всевозможных соединений. Это позволяет печатать практически все, что нас окружает. Отдельно стоит отметить печать электроники, ведь графит уже доказал, что он эффективнее кремниевых транзисторов, а его производство через 3д печать выгодное решение. Печать одежды, кроссовки уже активно производят с помощью принтеров, но разнообразие материалов в сумме с электроникой выдаст нам интересные решения.




Можно смело предположить, что люди будут печатать себе еду или лекарства прямо у себя дома. Всё это может спровоцировать бум производства и разнообразия вещей, вдохновляя и помогая проявить интеллектуальный и творческий потенциал человека.

Если у вас есть идеи, то мы поможем их реализовать. Мы приглашаем к сотрудничеству интернет магазины для расширения вашего ассортимента, дизайнеров, мастеров и всех кто видит, что наши возможности помогут вам.

В следующей статье мы поговорим о цифровой стороне данной технологии. Ведь в 3д печати чтобы создать физический объект нужно сначала создать его цифровой вариант и здесь большую роль играют 3д моделлеры.


Похожие статьи
15.07.2020
Технологии 3d печати
Технологии 3d печати
На сегодня существует несколько технологий 3д печати, такие как FDM, SLA, SLS, LOM и MJM, но мы затронем основные.FDMПо данной технологии материал наносится послойно нагреваясь до полужидкого состояния. Таким образом тонкие слои спекаются между соб..
04.09.2020
Перспективная профессия  настоящего и будущего. Какая она?
Перспективная профессия настоящего и будущего. Какая она?
    В предыдущей статье размышляли над перспективами 3д печати, профессия 3д моделлера плотно связана с данным направлением. Дело в том, что для того, чтобы напечатать что-либо, сначала нужно это смоделировать на компьютере. 3д ск..
27.10.2020
3D печать домов
3D печать домов
В мире набирает популярность строительство домов с использованием технологий таких как 3D печать. Недавно очередной двухэтажный дом в Бельгии напечатала компания Kamp C. Строительный 3D принтер BOD2 возводит массивные элементы зданий с помощью печати..